День семьи, любви и верности.07 Июль 2013

День семьи, любви и верности.

8 июля в нашей стране отмечают День семьи, любви и верности, небесными покровителями которого являются святые Петр и Феврония.

Накануне этого праздника прихожане храма Рождества Богородицы совершили паломническую поездку. Сначала мы посетили Ибердский Александро-Невский Софрониев монастырь. Эта совсем небольшая обитель находится в п. Ибердский Рязанской области, а основана была в конце XIX века святым праведным старцем Софронием. Мощи святого подвижника ныне почивают в храме монастыря. Более подробно об этом монастыре вы можете узнать на сайте Святыни России. Там мы побывали на утреннем богослужении. Недалеко от монастыря находится святой источник и купальня, куда мы отправились далее – где окунулись в источнике и набрали святой воды из колодца.

Из Софрониевой обители мы отправились в село Незнаново Кораблинского района Рязанской области в храм Параскевы Пятницы Скопинской Епархии, где проходил праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности. 

Перед началом праздника детям было предложено нарисовать свою семью, все рисунки крепились на большой стенд – дети с большим удовольствием и творческим подходом выполняли данное задание. Праздник начался со спектакля, который подготовили для прихожан ребята из воскресной школы. Спектакль был поставлен по житию святых Петри и Февронии. Затем дети читали стихи и пели песни, посвященные семье, танцевали.

В селе Незнаново много многодетных семей и семей, проживших рука об руку и 25, и 50 лет. Эти семьи были награждены памятными подарками, дипломами и медалями в виде символа праздника – ромашки на голубом фоне. Не обошлось на празднике и без конкурсов, в которых участвовали не только дети, но и взрослые. Несмотря на жаркий день, ребята держались молодцом. Для всех гостей было устроено чаепитие. Праздник проходил в очень дружной, теплой, семейной атмосфере. 

После праздника мы направились в гости к настоятелю Пятницкого храма — отцу Дмитрию Шишову на праздничную трапезу.

Очень довольные, с массой впечатлений, мы отправилась в Рязань.

Смотреть все фотографии.