О Мальшинской богадельне.

 

     До революции 1917 года благотворительная помощь и дела милосердия в нашей стране были делом обычным. Люди делали добровольные пожертвования на строительство больниц и школ, помогали тем, кто остался на улице, опекали ветеранов и пожилых людей. Именно так была создана в Рязани Мальшинская богадельня. В советские годы она не действовала, но сегодня она продолжает традиции дореволюционного времени. Идея вновь открыть её принадлежала Рязанскому меценату Владимиру Стружанову. Совместно с Рязанской епархией при богадельне был создан приход во имя великомученика и целителя Пантелеимона. В 2012 году с момента его образования исполнилось ровно 15 лет. 

     Свое название богадельня получила благодаря известному Рязанскому меценату Петру Мальшину, который её построил. После революции 1917 года она была упразднена и лишь в 1992 году был создан Фонд по её возрождению. Тогда в здании богадельни располагалось бюро судебно-медицинской экспертизы, поэтому власти города передали фонду под реконструкцию помещение детского сада на улице Новаторов. Первых пациентов приняли уже в январе 1998 года. Тогда же в здании богадельни было выделено помещение под православный храм, где и стали совершаться богослужения. Освятить храм было решено в честь великомученика и целителя Пантелеимона, помощника и покровителя болящих и врачей. Особо почитаемой святыней на протяжении всего этого времени остается икона святого с частицей его мощей. Пожилым людям она особо дорога, так как была отдана в дар известным и глубоко уважаемым Рязанский старцем — архимандритом Авелем (Македоновым) несколько лет назад.

    15 лет богадельня является домом для людей преклонного возраста. Центр рассчитан на 80 человек (в настоящее время в ней проживают 39 человек). В богадельне оказываются медицинские и социальные услуги, как в рамках стационара, так и на основании консультационного приёма жителей. Всех подопечных богадельни привели сюда разные жизненные обстоятельства, но у каждого за плечами — непростая жизненная ситуация. Многие их них очень благодарны, что попали именно сюда. Здесь много одиноких людей, кто перенес серьезные заболевания, после которых они не в состоянии даже вставать с постели без помощи… Нужную заботу и внимание, вместе с медицинской помощью, им оказывают сотрудники богадельни. И благодаря церкви, действующей с первых дней открытия учреждения, осуществляется и сильная духовная поддержка. Люди чувствуют себя комфортно, так как для них создаются такие условия, которые максимально приближены к домашним.

    Службы ведутся в храме по всем праздничным и воскресным дням. Духовное окормление пожилых людей, находящихся на стационаре, идет непрерывно. Батюшка проводит беседы, встречи, соборует, исповедует и причащает нуждающихся. Кстати, в этом году по благословению митрополита Рязанского и Михайловского Павла началась подготовка проектной документации будущего храма, который планируют возвести на территории богадельни. Руководство учреждения надеется, что с Божией помощью строительство будет скорым и без существенных трудностей.

    Старая традиция возвращается, и сегодня милосердие и благотворительность снова стали почетной и уважаемой деятельностью. Ведь многие из тех, кто попал в центр — это люди, оставленные своими родственниками. Поэтому помощь, оказанная пожилым людям — не просто красивый поступок, а скорее возможность облегчить чужое горе и сделать жизнь вокруг человечней.

Елена Цыганова