О НАСТОЯТЕЛЕ храма Рождества Богородицы

о СергийСоколов Сергей Николаевич, протоиерей.
Родился  6.09.1962 г., в г.Загорск Московской области.

Светское образование среднее.

Духовное образование1983-1985 Московская Семинария; 2001-2003 Рязанская Православная Духовная Семинария.

Дата хиротонии  1986 год.

День тезоименитства:  8 октября.

Награды  В 2011 году ко Дню Святой Пасхи награжден Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом правом ношения митры.

Церковные послушания настоятель, благочинный Южного благочиния города Рязани.

БИОГРАФИЯ

Настоятель храма Рождества Богородицы г.Рязани (п. Дягилево) протоиерей Сергий Соколов Николаевич, родился 6 сентября 1962 г. в г. Загорске Московской области, в семье священнослужителя. Детство и юность прошли в Рязанской области Шиловском районе с. Санское,  где нес послушание отец- протоиерей Николай Соколов.

В 1980 г. закончил Юштинскую среднюю школу.

В 1980-1982 гг. служил в рядах Советской армии.

В 1983 г.поступил в Московскую Семинарию. На втором году учёбы женился на Ивановой Анне Николаевне и по окончании второго класса, согласно поданному прошению, был направлен Учебным Комитетом при Священном Синоде в Рязанскую Епархию для прохождения церковного послушания.

В 1985 г. в праздник Святой Троицы  был рукоположен архиепископом Симоном (Новиковым) в сан диакона и направлен на прохождение послушания в г. Сасово Рязанской области.

В 1986 г. в день Святой Троицы архиепископом Симоном был рукоположен во священника  и назначен настоятелем  Христо-Рождественского храма села Савватьма, Ермишинского района, Рязанской области.

В 1988 г. был переведён настоятелем церкви Рождества Богородицы села Боровое Шиловского района, Рязанской области.

В 1994 г. направлен на служение  настоятелем Покровской церкви с. Коростово, Рязанского района, Рязанской области.

28 декабря 1995 г. определен клириком церкви Рождества Богородицы п. Дягилево г. Рязани. В 1996 г. был назначен настоятелем того же храма.

В 2001 г. по благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Павла поступил на 3 курс  Рязанской Духовной Семинарии, которую и окончил  в 2003 г.

Ко дню Святой Пасхи 2011 года  Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом был награжден правом ношения митры.