ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА храма Рождества Богородицы

Уроки духовности

 

«Старайся не о том только, чтобы приходить в церковь, но чтобы уходить домой, получив какое-нибудь врачевство против своих страстей, от Писания заимствовать нужные врачевства». 

Иоанн Златоуст.

 

Как стать достойным человеком?

    За долгие годы господства атеизма мы утратили истинные духовно-нравственные и культурообразующие ценности и ориентиры. Вместе с тем сегодня, в условиях ложно понятой свободы, на детские души обрушиваются разнородные информационные потоки, которые своими порочными и безнравственными примерами способствуют растлению и разрушению молодого поколения. Поэтому первоочередной задачей родителей и педагогов является формирование в детях, начиная с самого раннего возраста, православного мировоззрения, конечной своей целью имеющее преобразование личности ребенка, достижение ею состояния духовно-нравственного совершенства, святости, ее уподобление Богу, освобождение от пороков, грехов и страстей, восхождение от свободы внешней, типа «Ты этого достоин!», к свободе внутренней, свободе выбирать между добром и злом в сторону добра. Одним из средств достижения этой цели в Церкви является обучение детей и взрослых в воскресной школе.

 

Место, где подскажут и научат

 

    Воскресная школа при храме Рождества Богородицы появилась осенью 2000-го года.

 

    На сегодняшний день в школе существуют уже три возрастные группы:

 

— младшая группа – 4,5 до 8 лет;

 

— подростковая группа – от 9 до 17 лет;

 

— группа взрослых прихожан — от 18 лет.

 

Занятия в детской и подростковой группах начинаются каждое воскресенье сразу после Божественной литургии, в 11.00. Учебный день начинается с чаепитий, во время которых ребята общаются друг с другом, обмениваются новостями, а также знакомятся с вновь пришедшими в школу учениками. Занятия проводят преподаватели Еремина Е.А. и Серпионова О.С.

 

Для того, чтобы детям было интересно, чтобы удержать их внимание на занятиях, в младшей группе используются наглядные пособия, слайды, репродукции и т.д.

 

В подростковой группе ведутся занятия по церковнославянскому языку. Ребята с удовольствием изучают язык, на котором и ныне совершается Божественная Литургия и все церковное богослужение.

 

   Занятие во взрослой группе проводит настоятель храма протоиерей Сергий Соколов. Батюшка знакомит учащихся с основами православного вероучения. Часто занятия проходят в вопросно-ответной форме, потому что у современных людей сегодня очень большой пробел в вопросах, связанных с духовной жизнью человека. 

 

Не только трудом славны, но и отдыхом

 

    На праздники Рождества Христова и Воскресения Господня — Святой Пасхи,  ученики из младшей и подростковой групп проводят концерты, подготовленные собственными силами, а на такие как День славянской письменности, День семьи, любви и брака, День народного единства и т.д. в храме организуются мероприятия для прихожан. В них принимают участие и педагоги, и учащиеся. Показываются видео-ролики, слайд-фильмы, проводятся викторины с вручением призов.

 

   Ученики воскресной школы периодически совершают паломнические поездки, в которых узнают много нового из истории родного края.

 

Рады открыть Вам двери

 

    Возможно, Вы, уважаемый читатель, хотели бы прийти в храм,  но Вас смущает незнание правил поведения или церковных обрядов, опасение оказаться в неловкой ситуации. Переживания эти напрасны.  Приходя в храм, присутствуя на богослужениях, человек постепенно приобщается Церкви Христовой, ему многое становится понятным, а затем воспринятым и необходимым. 

 

Наш храм открыт для всех людей, ищущих ответы на вопросы: быть рабом минуты или Вечности? Служить тому, что выше нас или тому, что ниже нас? Находить радости в том, что в нас самих наиболее высоко (душа, совесть), или же удовлетворяться тем, что в нас низменно (страсти и похоть)?