С престольным праздником

 1IMG_20160709_105838  9 июля (в субботу) празднование иконы Божией Матери, именуемой Тихвинская, — престольный праздник в храме Рождества Богородицы (в Дягилево). Накануне в храме прошло всеношное бдение, а в сам день праздника литургия, молебен и крестный ход, по окончании которого настоятель протоиерей Сергий Соколов поздравил всех с праздником и сказал: «Цель нашей жизни в спасении, а спасение заключается в соединении с Богом, и возможно это лишь благодаря Спасителю — Иисусу Христу. Но мы часто забываем Спасителя, будучи христианами не знаем ничего не знаем о Христе и знать не хотим.
    Мне приходится беседовать с людьми, которые называя себя православными христианами, будучи крещены, ничего об Иисусе Христе не знают, Евангелие ни разу не открывали. Некоторые говорят, что всё знают о Матроне, акафист ей каждый день читают, житие её всё знают, а о Христе совершенно ничего не знают. Говорю: «Вы тогда не христиане, а «матроновцы». 1IMG_20160709_105308_1
     Вот сегодня мы почитаем Богородицу в Её иконе Тихвинская, но Божия Матерь одна и мы Её чтим. И надо помнить что спасение заключается в соединении с Богом, а Божия Матерь нам в этом помогает». 
     Так же батюшка отметил, как важно чтить престольные праздники рассказав, что «в одном селе был храм, посвященный Иверской иконе Божией Матери, а селяне в престольный праздник, решили пойти на полевые работы, посчитав это более важным на данный момент, не почтив свой праздник, а придя нашли, что пол села сгорело. Надо чтить свои престольные праздники, приходить в храм, и получив благодать, принести её домой и поделиться с теми, кто не смог прийти на богослужение».