В Муроме

   3 июня воскресная школа храма Рождества Богородицы в Дягилево в лице преподавателей, воспитанников и их родителей отправились в Муром. Цель паломнической поездки была выбрана неслучайно: этот древний город не только является частью истории Рязанской епархии, но и по сей день остается сосредоточием многих православных святынь.

   Так, в муромском Свято-Троицком женском монастыре пребывают мощи благоверных князей Петра и Февронии, а в соседнем Благовещенском монастыре почивают мощи святого князя Константина и его сыновей Михаила и Федора. Примечательно, что рязанские паломники прибыли в Муром как раз в день памяти святого князя и его чад и стали участниками крестного хода, проходившего по случаю этого церковного торжества.

   Путешественники посетили главный храм города – Вознесенский кафедральный  собор. Также они приложились к мощам Иулиании Лазаревской, чье житие неразрывносвязано с Муромским краем. Ее мощи почивают в Николо-Набережном храме, более известном как храм Николы Мокрого.

   «Панорамы города Мурома прекрасны! – прокомментировал поездку один из ее участников,  историк, преподаватель православной гимназии Игорь Николаевич Попов. – Проезжая вдоль набережной, мы увидели целую череду храмов – от храма Космы и Дамиана, самого древнего из сохранившихся приходских храмов города, основанного еще во времена Иоанна Грозного, до Воскресенского женского монастыря, который мы посетили последним. Эта обитель была основана в XVII веке».

   «Город, где пребывает благодать, и где обязательно нужно побывать» — такими словами Игорь Николаевич выразил общее мнение всей группы рязанских паломников о Муроме. Другие фото здесь.

 Официальный сайт Рязанской Епархии