Освящен храм в честь Сретения Господня

 Освящен храм в честь Сретения Господня

1-DSC00278- В Рязани 5 мая состоялось освящение нижнего придела в честь Сретения Господня в большом храмовом комплексе, расположенном на площади Новаторов в Московском районе Рязани. Чин великого освящения и Божественную литургию возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

   В Московском районе проживает около 178 тысяч человек, долгое время верующие ездили на богослужения в разные городские храмы, расположенные неблизко. История своего прихода для них началась более пятнадцати лет назад. Сначала на площади появилась временная деревянная церковь, в это время шла разработка проекта постоянного храма, но первый его вариант предполагал достаточно небольшую вместимость, и в итоге было решено строить по новому проекту. Местные жители положительно оценили и это решение, и новый вариант облика храма. Внешне он напоминает Владимирский собор в Херсонесе, внутри его отличает большое количество функциональных помещений, где смогут разместиться и воскресная школа, и молодежное общество и другие многочисленные приходские кружки и объединения.

   Освящение нижнего храма – важная веха для прихода, и множество людей, постаравшихся в будний день присоединиться к богослужению, являются тому подтверждением. Сейчас наверху полным ходом идут внутренние работы по подготовке к освящению главного престола – в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Посвящение неслучайно – оно указывает на символический образ молитвенного омофора, распростертого над округой.

  По окончании богослужения митрополит Марк тепло поздравил всех собравшихся с важным событием и сердечно поблагодарил верующих за радость совместной молитвы. С глубокой благодарностью владыка отметил труд ктитора храма Михаила Мартынова, и всех тех, чья помощь и молитвы способствуют созиданию святыни и укреплению общины верующих. Владыка вручил высокие награды митрополии и архиерейские грамоты всем труженикам прихода. Вклад каждого из награжденных неоценим, поскольку эти люди трудились и продолжают по мере сил трудиться на благо Церкви искренне, самоотверженно, с глубокой верой и любовью к Богу.

Официальный сайт Рязанской Епархии