Храм Покрова Пресвятой Богородицы

Настоятель иерей Константин Иванов

телефон:   8-930-888-45-45 (церковная лавка)

клирики иерей Александр Бондарев

иерей Владимир Микеров

Адрес: 390044  г. Рязань, пл. Новаторов.

Официальный сайт храма Покрова Пресвятой Богородицы sretenskyhram.ru

В храме Покрова Пресвятой Богородицы Богослужения совершаются каждый день: с понедельника по субботу, за исключением великих праздников, Литургия служится одна — в 8 часов утра, в воскресение и великие праздники — две, в 6.30 и 9.00; вечернее богослужение — в 17.00. Более точное расписание вывешивается на информационном стенде и на странице храма в Контакте. Работает церковная лавка.

В храме есть ковчеги с частицами мощей мученицы Петрониллы, блаженной Матроны Московской, святителя Николая Чудотворца, святителя Феофана Затворника.

По воскресениям проходят занятия в воскресной школе и православном молодежном обществе, а в будние дни в рамках проекта «Знакомство и Дружба с храмом» проводятся экскурсии для учеников соседних школ, колледжей и ВУЗов. При храме также открыта «Школа православной семьи».

Строительство храма Сретения Господня планировалось в 1996 году. Первоначально он был задуман как храм в честь апостола Андрея Первозванного. Решение земельного вопроса затянулось до 2006 года, когда были проведены публичные слушания по вопросу выделения участка земли. 11 ноября 2006 года за один день был смонтирован фундамент, в декабре поставлен сруб храма. Первая Божественная Литургия была совершена 31 декабря 2006 года.

История строительства храма на площади Новаторов началась более десяти лет назад. Тогда же появился временный храм, а вот возведение нового встречало на пути множество преград. Проект нового храма был переработан с учетом масштабов и нужд верующих жителей района, здание решено было делать многофункциональным, вместив в него все самое необходимое для приходской жизни.

Храм было принято строить в византийском стиле. Нынешний храмовый комплекс построен по подобию Свято-Владимирский кафедральный собор в городе Херсонесе, который увековечил принятие христианства князем Владимиром. В храме находятся два предела — Сретения Господня и Покрова Пресвятой Богородицы.

5 мая 2022 года состоялось освящение придела в честь Сретения Господня. Чин великого освящения и Божественную литургию возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк. 2 июня 2024 года состоялось великое освящение основного предела храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Освящение и Божественную литургию в новоосвященном храме возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Представляем группу ВКонтакте  «Храм Покрова Пресвятой Богородицы»
Воскресная школа «Сретение» ВКонтакте
Подробное расписание богослужений можно посмотреть в группе ВКонтакте