Сеем добро

      Закончились учебные дни во всех образовательных организациях, началась работа летних лагерей. В нашем благочинии практически во всех школах работают лагеря отдыха для детей. Целью работы пришкольного лагеря является создание условий для укрепления физического, психического и эмоционального здоровья детей, развития  творческого и интеллектуального развития личности, с учетом собственных интересов, наклонностей, возможностей.

     Большое значение уделяется выработке навыков общения детей друг с другом, доброму отношению друг к другу, развитию в детях патриотических чувств, приобщениях их культуре и традициям своей страны, родного края. Поэтому во время летних лагерей организуются познавательные поездки и встречи с интересными людьми.  

 

  Особо отметим поездку в епархиальную библиотеку Николо-Ямского храма, приуроченную к Дню славянской письменности. Ребята познакомились с церковно-славянским алфавитом, который для нас был составлен свв. Кириллом и Мефодием более тысячи лет назад. Ребята узнали, что церковно-славянский язык — живой и каждая буква имеет свой смысл, свое значение. Оказывается, на церковно-славянском языке можно говорить только доброе, так как каждая буква имеет свое значение. Так буквы Г и Д означают Глаголь Добро, т.е. говори доброе, или Р и Т – Рцы Твердо, т.е. говори правду, ведь только говоря правду мы говорим твердо, не сомневаясь. Как только мы начинаем обманывать, тведость, уверенность в своих словах куда-то исчезает… Также ребята писали в церковно-славянских прописях и на бересте, как в древние времена. В заключении дети были приглашены в музей, где хранятся древние книги, которым сто и более лет. У каждой книги есть своя замечательная история! Ребята даже сами определяли возраст этих книг.
 
    Интересна встреча с настоящим казаком, который рассказал, что в Рязани с 1703 по 1918 год по указу первого императора Петра Великого был сформирован 69-ый рязанский полк, который принимал самое непосредственное участие в Отечественной войне 1812 года. Дети посмотрели фильм о Бородинском сражении, познакомились с обмундированием военных тех лет и узнали некоторые традиции рязанского полка.

   Надеемся, что за время школьного лагеря ребята не только замечательно отдыхали и развлекались, но и получили много полезных знаний о родном крае и о своем Отечестве.

По материалам официального сайта МБОУ «Школа № 30»