Храм Целителя Пантелеимона

Храм целителя Пантелеимона

Последний настоятель: иерей Владимир Михальцов

С прискорбием сообщаем, что 3 ноября 2021 года, от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, скончался клирик Рязанской епархии иерей Владимир Михальцов. 9 ноября батюшке исполнилось бы 63 года.
   Владимир Николаевич Михальцов родился в 1958 году в городе Тирасполе (Молдова). Получил высшее военное и медицинское образование: в 1983 закончил Военно-медицинскую Академию имени Г.М. Кирова в Ленинграде по специальности лечебно-профилактическое дело в звании лейтенанта медицинской службы, в 1995 году – завершил обучение по специальности кардиология, получив диплом с отличием. 20 лет трудился в качестве военного врача.
   Семья батюшки была верующей. В советские годы Владимир Николаевич, уже, будучи офицером, не вступал в коммунистическую партию по религиозным соображениям, хотя понимал, как это могло отразиться на военной карьере. Для него вера была важнее.
   В зрелом возрасте будущий священник серьезно заболел. Болезнь, по мнению специалистов, была смертельная, жить оставалось считанные месяцы, и, как медик, Владимир Николаевич это прекрасно понимал. Как впоследствии рассказывал батюшка, помолившись, он дал обет стать священником, и буквально на следующий день боли стали отступать.
   24 марта 2007 года был рукоположен во диакона, 28 июня 2009 – в иерея. В 2011 году окончил Рязанскую православную духовную семинарию.
   Батюшка некоторое время служил в Преображенском храме поселка Канищево, с 2016 по 2019 год возглавлял отдел Рязанской епархии по связям с медицинскими учреждениями. Исполнял послушания настоятеля храма в честь святителя Луки Войно-Ясенецкого на территории военного госпиталя в Рязани, а также настоятеля храма великомученика и целителя Пантелеимона при Мальшинской богадельне. Церковное служение совмещал со светским. Будучи подполковником медицинской службы в запасе, оставался заведующим кардиологическим отделением в военном госпитале, работал врачом. Имел общецерковные и светские награды.
   В последний год по состоянию здоровья исполнял посильные послушания, перенеся операцию по ампутации ноги в связи с диабетом.
   Отца Владимира знали и любили многие рязанцы, для многих он стал духовным отцом, который всегда живо откликался на любую беду и просьбу. Теплая доброта, искренность и мудрость, непоколебимая вера батюшки укрепляла верующих, а его пример – направлял и вдохновлял людей.
   Однажды отца Владимира спросили, что он мог бы пожелать молодому поколению. Его ответ стоит помнить каждому, не только молодым людям: «Самое важное, чтобы в наших сердцах жили Господь и Матерь Божия со всеми святыми и Ангелами. Чтобы мы больше всего Бога любили и людей не обижали. Были верны Богу и спешили за Ним. Как говорил один священник: «Спешите ползти за Христом»».

Адрес: 390044  г. Рязань, ул. Новаторов дом 27Б (тел.: 55-35-33)

Страница в контакте «Пантелеимон Ятиш»

Богослужения в храме совершаются в субботу, воскресенье, двунадесятые и великие праздники.

Престольный праздник 9 августа.

Храмовая икона – икона святого великомученика и целителя Пантелеимона с частичкой его мощей — была подарена архимандритом Авелем (Македоновым).

ИЗ ИСТОРИИ ХРАМА

О МАЛЬШИНСКОЙ БОГАДЕЛЬНЕ

Банковские реквизиты: р/счет № 40601810000001000001 в ГРКЦ ГУ Банка России по Рязанской области, ИНН 6229024500, БИК 046126001