День Святой Троицы. Пятидесятница08 Июнь 2014

День Святой Троицы. Пятидесятница

Этот день именуется Троицей, потому что именно сошествие Святого Духа явило нам попечение всех Лиц Триединого Бога о мире: Бог Отец творит мир, Бог Сын искупает людей от порабощения диаволу, Бог Дух Святой освящает мир через основание Церкви и всемирную проповедь веры. Не случайно поэтому День святой Троицы именуется также днем рождения христианской Церкви.

Также этот праздник называется Пятидесятницей. Двойное название этого двунадесятого праздника указывает

на его дохристианские истоки (как и в случае с праздником Пасхи). Рождение собственно христианского праздника Святой Троицы произошло, как считают историки, в конце мая 30 г н.э. и совпало с ветхозаветным праздником Пятидесятницы, поэтому наш календарь сохраняет оба эти термина. Само же название «Пятидесятница» означает лишь то, что праздник совершается через пятьдесят дней после

Пасхи (как у евреев, так и у христиан). Более подробно об этом празднике читайте…

Понедельник, следующий за Днем святой Троицы, также является церковным праздником и именуется Днем Святого Духа. В этот день мы совершаем особое празднование в честь Святого Духа – третьего Лица Святой Троицы.