ИЗ ИСТОРИИ СРЕТЕНСКОГО ХРАМА

В 1996 году впервые был поднят вопрос строительства храма на площади Новаторов. Тогда же была зарегистрирована религиозная община. Храм предполагалось сделать подворьем Свято-Троицкого мужского  монастыря города Рязани, однако в связи с восстановительными работами в самом монастыре оформление земельного участка было приостановлено.

С 2003 года вопрос о строительстве храма был поднят вторично. В сентябре этого же года представители верующей молодежи собрали более 1000 подписей среди жителей Московского района в поддержку строительства храма.

29 декабря 2005 года депутаты Рязанского городского Совета поддержали инициативу строительства и вынесли решение о предоставлении земельного участка Приходу храма.

На Пасху 2006 года на месте будущего строительства был установлен передвижной храм-палатка. В течение четырех дней верующие единодушно молились Господу о положительном решении вопроса строительства храма.

26 мая 2006 года впервые в городе Рязани были проведены публичные слушания. Символично, что первые слушания, были посвящены вопросу строительства православного храма.

Общественность, депутаты Московского района единогласно высказались в поддержку Церкви.

Ранним утром 11 ноября 2006 года верующие собрались на площади Новаторов. После молебна перед началом благого дела началась работа по монтажу фундамента деревянного храма, которая была завершена в течение дня. В течение последующего месяца храм был установлен.

31 декабря 2006 года жители Московского района города Рязани собрались на первое богослужение во временном деревянном храме на площади Новаторов.

Начало 2007 года ознаменовалось для верующих жителей Московского района обретением нового храма.

15 февраля 2007 года на престольный праздник нового храма собралось большое количество верующих. Божественную Литургию возглавил архиепископ Рязанский и Касимовский Павел.

В последующие месяцы храм преобразился как внешне, так и внутренне. В короткие сроки проведено отопление, электричество, покрыта крыша, установлен купол и иконостас, открыты библиотека и видеотека (более 3000 экземпляров).

В ночь со 2 на 3 декабря 2008 года в храме случился пожар. Злоумышленниками был совершён поджог алтарной части храма. Распространению пожара помешали оперативные действия дежурившего сторожа и проезжавшего мимо таксиста, которые одновременно обратились в пожарную службу. Во время пожара Господь явил Свою милость, сотворив чудо: икона Распятия с клеймами двунадесятых праздников, находившаяся в эпицентре огня осталась невредимой, хотя частично сгорел жертвенник и выгорела стена, на которой икона располагалась.

28 июня 2010 года началось строительство нового каменного храма. За строительный сезон был вырыт котлован, завершено устройство буронабивных свай, залита бетонная плита, частично связана арматура для цокольного этажа.

15 февраля 2011 года впервые зазвучали храмовые колокола, которые перед началом Божественной литургии освятил архиепископ Рязанский и Касимовский Павел.

18 сентября 2011 года начала работу Воскресная школа «Сретение».

14 ноября 2011 года митрополит Рязанский и Михайловский Павел совершил закладку строящегося храма.

21 января 2012 года в храм принесена частица мощей святителя Феофана, Затворника Вышенского, во имя которого в цокольном этаже храма будет освящён придел.

Братья и сёстры!
Строительство Сретенского храма приостановлено из-за большой финансовой задолженности перед подрядной организацией и поставщиками.
Приход должен 17.000.000 (семнадцать миллионов) рублей.
Просим ваших святых молитв в сложившейся ситуации.